首页 >  用水答疑 >  水费问题

问:混合型客户如何划分用水类别? 
答:按《城市供水价格管理办法》的规定,混合用水的客户应分表计量,凡未分表计量的水价按分类最高价标准执行。 
 

问:我是双月卡为何单月收到催缴费短信? 
答:如果您产生了水费,我们的便民短信提示会在交费月的月底发出,如这笔水费您一直没有缴纳,那不管是单月还是双月,您都会收到短信提示
 

问:水费通知单有没有统一的张贴位置? 
答:对大多数小区我们会把通知单张贴在单元楼梯口位置,用户经过单元门时留意下就能看到通知单,各个小区情况千差万别,有的楼梯口位置不具备张贴条件,所以很难统一张贴位置。我们的原则是,通知单必须张贴在用户进出家门经过的地方,以方便用户查看。
 

问:停水催收水费有什么依据? 
答:《城市供水价格管理办法》第三十条规定:没有正当理由或特殊原因连续两个月不交水费的,供水企业可按照《城市供水条例》规定暂停供水。
 

问:欠费停水标准是什么?什么时候能给欠费停水的用户恢复供水? 
答:连续2次欠费,即对公单位用户是2个月,居民用户是4个月水费没有缴纳,我们会停水。在您缴费后24小时之内,会恢复供水。如果用户确实因为疏忽忘交水费,我们从用户角度出发,也可以安排夜间值班人员上门提前为您先开通,您在3个工作日内正常缴纳水费就行。另外欠费停水的用户在申请开通用水前还需缴纳30元的开通上门服务费。
 

问:为什么有的用户家中用水量变化大? 
答:用水量的大幅度变化主要是由于用户内部管线存在部分缺陷(管线漏水、卫生洁具漏水、热水器漏水、水表时间过长超过使用年限而产生误差)引起的,也有可能是个别用户违章用水造成的。用户应自我检查管线设施,加强内部管理,如果用户对水表计量存在疑问可以申请进行校核。
 

问:去营业厅没带水卡能否缴费? 
答:可以,如果您在我公司登记过手机号码,报手机号码可以交水费。也可以提供正确的地址,交费后在发票上签字即可。

 

问:能否通过支付宝或财付通等网络方式进行水费缴纳? 
答:目前暂时还不能实现,我公司正在积极安排升级相关系统,预计2013年下半年能实现网络在线缴费。
 

问:可以通过哪些方式交江宁水费: 
答:(1)到营业柜台交,在营业厅缴费可以及时拿到水费发票。
江宁城区有两处,分别在莱茵达路广汇花园商铺15幢-1和北沿路5号。另外汤山片区的用户可以就近选择在上峰镇东峰路12号和汤水雅居北苑上善路11号两个营业缴费;
(2)到银行办理水费代扣,目前中国银行、兴业银行、建设银行、交通银行、招商银行、华夏银行、邮政储蓄 这7家银行都可以代扣江宁水费,其中招商银行、华夏银行、建设银行、交通银行还可以进行网上缴费
(3)您也可以选择就近在社区级别以上的苏果超市缴费,南京市有160多家苏果超市都可以现金缴纳自来水费,在缴费的时候,说明一下是江宁的自来水用户即可。也可以通过拉卡拉缴费。
 

问:怎么查询水费? 
答:您可以通过几个途径查询水费。1、拨打我公司服务热线96889611,报水卡号码或地址后人工查询2、进入我公司便民服务网站(www.96889611.com )后输入水卡号码查询。3、拨打52136019转1,输入卡号后自动查询。
 

问:我家这个月突然产生很多水费,是什么原因? 
答:我公司是根据水表读数向用户收取水费的,在确认水表没有抄错的情况下,建议您首先排查家里有没有漏水,比如马桶或者太阳能热水器。如果不漏水,您可以拨打我公司服务热线96889611,由我们工作人员上门为您查看。
 


[1] [2] [下一页]

网站导航 | 关于我们 | 隐私声明 | 联系我们 | 网站帮助          友情链接:
Copyright (A) 南京市江宁水务集团  苏ICP备11072203号-1