首页 >  用水答疑 >  二次增压

问:个别属于多层的小区,为什么自来水也要进行增压? 
答:目前我公司出厂水压达到0.4MPa,这个压力在同行业中应该算是比较高的标准,但我们江宁属丘陵地区,地势起伏较大,有些住建筑虽然是多层,由于所处的位置地势较高,市政管网水压不能满足直供,为保障居民正常用水,必须进行二次增压。
 

问:二次增压设施托管收费依据是什么?怎么测算的? 
答:二次增压设施管理建设、管理及运行电费是根据依据是区物价局核准的文件(江宁价字[2011]126号)来收费的,文件中根据小区建筑面积大小和建筑高度的不同,将收费标准分成几个档次,具体项目测算时,根据小区建筑面积和高度套用相应收费标准乘上建筑面积。已建成的二次增压设施托管前需进行改造,改造费用是按照改造工作量套定额测算的。
 

问:居民住宅二次加压供水设施的建设、维护由谁负责? 
答:由于二次加压供水设施的管理单位管理不到位甚至弃管,这一现象较普遍,省、市各级政府对此相当重视,并先后出台相关条例、文件。江宁区政府对此也是高度重视,根据省、市文件精神,于2011年9月出台了《江宁区居民住宅二次加压供水管理办法》并于同年10月1日开始执行。《江宁区居民住宅二次加压供水管理办法》中要求:新建住宅二次加压供水设施由建设单位出资并与供水企业签订委托建设、运行和维护管理协议;已建成投运的住宅二次加压供水设施,由原建设单位或物业管理单位委托供水企业进行整改。竣工验收合格后移交给供水企业(含竣工资料的移交),由原建设单位与供水企业签订相关协议,并向供水企业一次性支付二次供水整改费用、运行、维护费用及运行电费。
 

问:居民住宅二次加压供水包含哪些内容? 
答:居民住宅二次加压供水是指从城市公共管道取水、经储存、加压后再供给用户的供水方式。《江宁区居民住宅二次加压供水管理办法》所称二次加压供水设施是指居民住宅二次加压供水管道、储水设施(水池、水箱)、增压设施(水泵)、控制设施及相关仪器仪表等。
 


[1]

网站导航 | 关于我们 | 隐私声明 | 联系我们 | 网站帮助          友情链接:
Copyright (A) 南京市江宁水务集团  ICP备案编号:苏ICP备11072203号-1