首页 >  用水答疑 >  老户改造

问:对于还在使用水箱水的小区如果想用上直供水怎么办? 
答:屋顶设有水箱住宅楼多数为建设时间较早,为水表抄表收费总表制用户,根据物业管理条例,屋顶水箱的维护清洗由物业负责。近年来我公司大力推进总表制用户的水表抄表到户改造,一律取消屋顶水箱,市政管网水压足的直接供水到户,水压不足的建加压设备加压供水。上述小区若为剩余尚未改造的小区,请小区用户联系社区、街道、及其他业主与我公司主动联系,我公司将派员上门勘查,尽快实施供水改造。(改造费用按相关文件精神执行)
 

问:为什么有的小区要进行老户改造? 
答:1)、实施“一户一表,水表出户”是我公司严格按照区政府下发的《江宁区自来水水表出户、计量到户的实施办法》文件和相关规定执行的。
  2)、由于一些老小区内部管道建设年久,同时又缺乏有效的维护管理,一些老小区内的管道老化和损坏十分严重。由此造成小区管网漏损严重,不但给水务集团造成了严重的经济损失,同时也给用户的水质、水压和安全供水带来了极大影响。小区自来水抄表到户改造无论对水务集团公司还是用户都是双赢的举措 。
  3)、大多数老住宅小区用户水表都安装在室内,给水务公司月抄收工作带来了困难和不便,同时进户抄表对用户生活也是打扰,为此我公司有必要进行水表出户改造。
  4)、总表制小区代收水费的漏损分摊,由于管道的老化损坏和缺少维护费用,漏损水量的共摊给用户带来经济负担,代收水费的物业和个人与各用户的矛盾纠纷突出。为了社会的和谐稳定,减少邻里矛盾,水表出户,抄表到户改造也是一件利民的举措。
综合以上原因请用户多多理解,支持水表出户、抄表到户工作。
 


[1]

网站导航 | 关于我们 | 隐私声明 | 联系我们 | 网站帮助          友情链接:
Copyright (A) 南京市江宁水务集团  ICP备案编号:苏ICP备11072203号-1